Colombia protagonista de los IX Juegos Latinoamericanos para Trasplantados en Salta Argentina - ACODET
16152
post-template-default,single,single-post,postid-16152,single-format-standard,wc-pac-hide-sale-flash,ajax_fade,page_not_loaded,,columns-4,qode-theme-ver-10.1.1,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive
 

Colombia protagonista de los IX Juegos Latinoamericanos para Trasplantados en Salta Argentina

Colombia protagonista de los IX Juegos Latinoamericanos para Trasplantados en Salta Argentina

En la provincia de Salta Argentina, la delegación colombiana sumo 40 medallas, y de esta manera celebraron la vida y dieron gracias por esta segunda oportunidad.

Un gran acontecimiento para Latinoamerica se vivió durante los IX Juegos para Trasplantados (30 de octubre al 4 de noviembre), en donde con la presencia de países como Argentina, Chile, Ecuador, Brasil, Uruguay, Paraguay, Bolivia, México y Colombia se hizo un sentido homenaje a todos los donantes y sus familias, gracias a ellos 400 deportistas trasplantados demostraron que el regalo que recibieron les ha permitido hacer que sus vidas sean mejores logrando llegar hasta estas competencias en donde han hecho una gran representación. Todos son unos ganadores aseguró el presidente de la World Transplant Games Federation Sr. Chris Thomas . 

 

Un total de 41  medallas, 21 de oro, 11 de plata y 9 de bronce, confirman la buena actuación en el sur del continente de la delegación tricolor, que ‘celebra la vida y promueve las segundas oportunidades’.

“Colombia llegó a Salta, Argentina, con toda la emoción de demostrarle a Latinoamérica y al mundo, que promueve la donación de órganos y tejidos, pero sobre todo que son deportistas trasplantados que no tienen límites, que tienen  sueños y que trabajan por ellos. Estamos muy orgullosos de estar aquí, agradecemos el apoyo de quienes hicieron posible que  Colombia esté ondeando la bandera desde lo más alto, porque cada uno de los atletas ha dado lo mejor y todos han demostrado que sí valió la pena”. Así se refirió Alejandra Martín, directora de la Asociación Colombiana de Deportistas Trasplantados, al hacer el balance de la participación de los deportistas que representan al país en las justas.

El sentimiento inspirador que esta delegación proyecta con cada logro representa el orgullo de millones de colombianos que creen en que sí es posible llevar una vida saludable tras la realización de un trasplante, demostrando que la vida y el  amor son infinitos y que siempre se puede.

Ese mismo sentimiento se materializa en el compromiso adquirido por la abanderada Tatiana Narváez, quien señaló que “Colombia ha tenido una excelente representación, vamos con medallas en las diferentes disciplinas como natación, atletismo y ciclismo y esta es una  experiencia que nos llena de motivación para seguir adelante, para seguir entrenando fuerte, para seguir creciendo como deportistas y continuar con la promoción del deporte como la mejor medicina para nuestra salud física y mental”.

 

  

Resultados en medallas:

21 oros: Atletismo, 5 k: 

German Penilla, categoría 30-39 años
Nelson Ramírez, categoría 40-49 años
Tatiana Narváez, categoría 30-39 años
Carmelo Mendoza, categoría 20-29 años

Natación: 

Paula Medina, 100 m libres y 50m mariposa categoría 30-39
Cristian Rusinque, 50 m libres, 50m espalda, 100 m libres y 100m espalda categoría juvenil
Carmelo Mendoza 50 m pecho y 400 m libres categoría 20-29
Eduin Herrera 400 m libres categoría 40-49

Atletismo: 400 m

Germán Penilla 30-39
Tatiana Narváez 30-39

 

Atletismo 1500m 

 

Germán Penilla 30-49

Tatiana Narvaez 30-39 

 

Atletismo 800 m 

German Penilla 30-39

Tatiana Narvaez 30-39 

 

Triatlon virtual 

Eduin Herrera 40-49 

 

4×400 carrera por relevos 

 

Medallas de plata: 11   

Atletismo 400 m

Luis Hernández categoría 50-59
Leidy Beltrán categoría 30-39
Nelson Ramírez categoría 40-49

 

Atletismo 1500m 

Nelson Ramirez 40-49 

 

Atletismo 800 m 

Nelson Ramirez 40 – 49

Cíclismo 30k

Edwin Herrera, categoría 40-49
William Barragán, categoría 30-39

Ciclismo CRI 5k

William Barragán, categoría 30-39
Ricardo Pirajón, categoría 50-59

CRE 20k equipos plata para Colombia

Natación

Paula Medina, 50 m pecho, categoría 30-39

Medallas de bronce: 8  


5 k atletismo Rodolfo Cuervo,  categoría 50-59

Natación 50 m libres Paula Medina, categoría 30-39

Ciclismo 30 k Roberto Cáceres, categoría 50-59

CRI 5 k Roberto Cáceres categoría 50 -59

 

Atletismo 1500 m 

Leidy Beltran 30-39

Rodolfo Cuervo 50-59

Cristhian Sarria 30-39 

 

Atletismo 800 m 

Leidy Beltran 30-39

Rodolfo Cuervo 50-59